Автор Тема: Азбука DMR BrandMeister  (Прочитано 6764 раз)

Оффлайн ES1RBW

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 48
  • Aybolit
    • Просмотр профиля
Азбука DMR BrandMeister
« : Апреля 06, 2017, 05:45:34 pm »
Жаргон, сленг, терминология.

Brandmeister (Брэндмейстер BM, БМ.) - сеть радиолюбительских цифровых репитеров по всему миру, по своей структуре напоминает "эхолинк". Только напоминает.
http://hose.brandmeister.network

Timeslot (таймслот, слот) - временное разделение цифровых посылок, передаваемых на одной частоте (два канала передачи информации на одной частоте, работающие одновременно не мешая друг другу)
Например, на репитере R-6 могут одновременно общаться корреспонденты в RoIP сети и владельцы цифровых радиостанций, объединенных в отдельную группу, при этом не мешая друг другу.

ID корреспондента - уникальный персональный идентификационный номер, присваиваемый лицензированному радиолюбителю.

ID репитера - уникальный идентификационный номер, присваиваемый ретранслятору при добавлении его во всемирную сеть Brandmeister.

Zone (зона) - банки памяти в радиостанциях.

Group (группа) - место (так называемая "виртуальная комната"), внутри которого общаются пользователи. Как правило, группы создаются по географическому признаку. Например, группа города Красноярска (950622) или Екатеринбурга (950605). Существуют группы, не привязанные к территории, но привязанные к стране, например, общероссийская группа (2501), общая американская группа (3100).

ID Group - уникальный идентификационный номер, присвоенный группу в рамках системы Brandmeister. Например, группа города Таллинна имеет номер 2481.

Статическая группа - группа, номер которой привязан на репитере статически, то есть разговоры в данной группе будут всегда слышны на указанном слоте репитера.

Динамическая группа - группа, номер которой привязывает на репитере динамически, то есть во время первого вызова данной группы абонентом. Динамические группы имеют время жизни, определенное в настройках репитера. Например, репитер Геотелеком имеет время жизни 15 минут. Если в течение данного интервала на репитере нет передач от абонентов в динамическую группу, то репитер автоматически отписывается от нее.

Colour (цвет) - целое число, которое является настройкой репитера стандарта DMR. Цвет указывается в станции при программировании каналов. Если указать неправильный цвет, то репитер не будет принимать вызовы от такой станции, а станция не будет "слышать" репитер.

Групповой вызов - передача вызова абонента репитера в указанную группу. Вызов принимают все станции данного слота репитера, у которых в настройках вызова указана данная группа.

Индивидуальный вызов - передача вызова абонента репитера другому абоненту репитера. Не рекомендуется часто использовать, т.к. два абонента занимают слот репитера и не дают разговаривать другим.

Никогда человек не бывает столь честен, как при случайном ударе молотком по пальцу.